您现在的位置:首页 > 行业资讯 > 本地新闻 > 文章正文
@昆明人!新情况!折叠电动车可以落牌上路了!
时间:2019/5/5 点击:作者:不详 来源:YNTV2都市条形码

“另类”电动车到底能不能落牌上路?最近这个话题备受关注。有不少“另类车”的车主说,由于不清楚政策,他们只能将刚买的代步车停放在家里,无法使用。但近日记者了解到,有市民的折叠车落上牌了,这位市民的落牌经过是怎么样的呢?

王女士说,几个月前她买了一辆折叠电动车。因为了解到新规出台后,落了牌的电动车才能上路行驶,所以她就带着自己的“小黄”去交警队登记注册。
王女士:“之前我们也去问过,协警跟我们说折叠车不用落牌,然后到15号一查,说没有牌的不让上路。也没有一个明文规定,就说不让上路了,我们就觉得有点不合理。”
随后,王女士将自己的疑问向交警部门反映。
王女士:“交警那边问了我一下具体情况,问我车辆有什么证件,我有发票、一个车架号、一个是电机号、还有小的合格证,然后他们说去协调一下。”
4月25日,王女士接到了交警队的回复,说可以落牌。
王女士:“我们提供的购买发票必须是4月14日以前的,落下来之后肯定就不担心了,这也算关系我们老百姓,生活比较便利的交通工具了。如果不让落户的话损失还是挺大的,两三千元钱也是半个月工资了。”

除了符合条件的折叠车可以落户外,电动滑板车能不能上路呢?对此,昆明交警微信公众号发布的内容,也为大家做出了解答。
根据《昆明市道路交通安全条例》第四十八条规定,不得在城市道路上使用电动平衡车、沙滩车、滑轮、滑板车、儿童自行车等运动娱乐和滑行器具。
对于使用滑板车的可依据《道路交通安全法》第八十九条规定,处50元以下罚款,同时提醒当事人不能再上路行驶。

如何才能知道自己的折叠电动车符不符合落牌条件呢?大家可以拨打0871-63058413,向昆明市公安局交通警察支队非机动车管理所咨询。(来源:YNTV2都市条形码)

关键字:[交通管理
相关文章
共有评论 0
相关评论
读者:
设为首页 | 加入收藏 | 联系站长 | 昆明小站 | 版权申明 | 网站公告
昆明市城市交通研究所 版权所有 Copyright © 2007 www.kmuti.com All Rights Reserved
ICP备案编号:滇ICP备11003693号-1